Положен ли экземпляр договора доверителю после продажи дома?

Бабушка написала генеральную доверенность для продажи своего дома на мою тётю. Тётя продала дом своему сыну (т.е. моему двоюродному брату).

Сегодня оформили куплю-продажу. Через две недели они должны получить свидетельство о собственности и договоры, и перевести деньги на счёт бабушки. Подскажите, пожалуйста, бабушке полагается экземпляр договора, который получит тётя? Или он должен остаться у тёти?

, Светлана, г. Новосибирск
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Светлана. Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статья 44.1:

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников.

Так как Ваша бабушка является одной из сторон, а именно продавец, то она должна получить свой экземпляр договора.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Конечно бабушке экземпляр и полагается. Бабушка продавец. А тетя только представляе ее интересы.