Мужу на работе отказываются давать справку, ссылаясь на то, что она выдается один раз

Здравствуй! Проблема вот в чем. На работе запросили справки обе сразу о том что муж не получал единовременное пособие и о том что не получал и не получает ежемесячное пособие. Потом мне звонят с работы и говорят что у справки срок действия месяц, правы они? Просят тем временем ближе к концу больничного взять опять справку о том что муж не получал и не получает ежемесячное пособие. Мужу на работе отказывают давать справку, ссылаясь на то что она выдаётся один раз. И тот же вопрос правы ли у него на работе?

, Еленп, г. Дзержинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, если проанализировать нижеприведённую статью, то в ней нет ограничений по количеству выдачи нужных работнику справок. Пусть он пригрозит жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру за отказ в выдаче справок.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.