Обязан ли опекун оплачивать долги за ребенка?

Здравствуйте, являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка, которому после смерти матери перешла доля в квартире. С 2013 года там долг за жкх, могут ли этот долг через суд высчитать с меня. В квартире никто не проживает. За 2 года которые ребёнок живёт у меня, всё оплачено, а долги матери я не могу платить, т. к. у меня ещё муж инвалид. Могут ли списать долги за сроком давности?

, Ольга Чемезова, г. Далматово
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Опекун не отвечает за долги несовершеннолетнего ребенка в том случае, если указанные долги возникли до оформления опекунства.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун обязан оплачивать текущие коммунальные платежи на имущество опекаемого из сумм, полученных опекуном на содержание несовершеннолетнего ребенка:

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
Ольга Чемезова
Клиент, г. Далматово
Спасибо за ответ. Текущие платежи оплачиваются, а которые были до опеки, хотят в суд подавать и с меня высчитать.