Аккредитация ИП при принятии на работу иностранного гражданина

Добрый День !

Хотел принять на работу ИП иностранного гражданина. Гражданина Таджикистана с полученным потентом на работу.

Деятельность ведется фактически в МО, г. Одинцово.

Вопрос: Нужно ли предварительно проходить аккредитацию моему ИП чтобы устроить по трудовому договору Мигранта, или при подписании Трудового договора лишь нужно уведомить МФД в течении 3 дней?

, Роман, г. Одинцово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Вам только необходимо уведомить органы миграции о принятии на работу иностранного гражданина. Он прибыл в РФ в безвизовом режиме

ст.13.Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Поэтому Вашему ИП нет необходимости получать разрешения на привлечения к работе иностранного гражданина, т.к. с Таджикистаном у РФ безвизовый режим.

ст.13 вышеуказанного закона

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Поэтому у Вам существует обязанность уведомить органы миграции.

Роман, уточняющий вопрос: патент этому гражданину выдан в Москве или Московской области? Это важный момент.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Особенности заключения трудового договора с иностранным работником, регулируются статьей

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу или патенте

А в целом главой Трудового кодекса РФ

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок подачи уведомления регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также памятка для работодателей по официальной ссылке органов МВД РФ:https://xn--b1aut.50.xn--b1aew...

Т.е. Вы имеете право оформить с ним трудовые правоотношения уведомив об этом уполномоченный орган, согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

При этом рекомендую использовать форму трудового договора  и иные типовые формы рекомендованные Рострудом РФ. Во вложении к  ответу типовые формы.

Тт.е. необходимо оформлять трудовые правоотношения в том порядке который приведен мной выше, и желательно  применяя формы рекомендованные Рострудом РФ, их я также приложил к своему второму ответу.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уведомляйте миграционное подразделение МВД о заключении трудового договора и, когда потребуется, о его расторжении.

ст.13.Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
 8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.п.8
Форма уведомления: https://base.garant.ru/7265894...

Никакой аккредитации ИП не требуется.