Как внести изменения в устав при выходе участника из состава учредителей ООО?

Добрый день! Как правильно внести изменения в устав если из двух участников вышел 1 участник?

Как правильно прописать в уставе в пункте уставный капитал общества (где указаны участники и их доли) когда участник вышел и передал свою долю обществу?

, Лена Маштакова,
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как внести изменения в устав при выходе участника из состава учредителей ооо

Добрый день! Как правильно внести изменения в устав если из двух участников вышел 1 участник?

Как правильно прописать в уставе в пункте уставный капитал общества (где указаны участники и их доли) когда участник вышел и передал свою долю обществу?

Очень советую обратиться к этой статье https://glavkniga.ru/situations/k505611 . Здесь пошагово описан алгоритм действий.

Государственная регистрация изменений в связи с выходом участника из ООО

В течение месяца со дня перехода доли к обществу в регистрирующую налоговую инспекцию должны быть поданы документы для госрегистрации изменений в составе участников ООО. Напомним, что такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их госрегистрации (п. 7.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В уставе ООО не обязательно должны содержаться сведения об участниках и их долях (ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если такие сведения в уставе содержатся, то при изменении состава участников придется также вносить изменения в устав.

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом из ООО по заявлению участника производится на основании следующих документов (п. 1.2 ст. 9п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

заявление по форме № Р14001;
заявление участника ООО о его выходе из общества (оригинал или нотариально заверенная копия).
Заявителем при госрегистрации выхода участника из ООО может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО, иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени организации, один из остающихся участников общества или нотариус (п.п. 1.3, 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Подпись заявителя в заявлении по форме № Р14001 должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ производится в течение 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов в регистрирующую налоговую инспекцию (п. 1 ст. 8п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).