Перевод работающего пенсионера на 0,5 ставки со ставки

Я работающий пенсионер, работаю в доме культуры руководителем эстрадного, имеющего звание "народного" коллектива (которое завоевано мною и поддерживаемого около 40 лет мною), месяц назад был уволен по собственной инициативе и снова взят на работу спустя месяц. С оговоркой что, я не надежный человек, на мою должность будет поставлен другой человек, а мне просто дадут половину ставки простого кружка. Скорее всего руководство просто таким образом, хотят вместо меня поставить более молодого специалиста, а в качестве компенсации, наподобии дружеского жеста, мне дают возможность работать на половину ставки простого кружка. Напрашивается вопрос, правомочно ли меня ставят не на ставку, а на половину ставки? Более я нигде не работаю. Получаю пенсию.

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Месяц назад Вы уволились по собственному желанию. Старый трудовой договор был расторгнут, рассматривать условия расторгнутого договора уже не следует.

Вам необходимо прочитать условия нового трудового договора. Если Вы были приняты на работу на ставку (и это указано в трудовом договоре), условия договора для «перевода» Вас на 0,5 ставки придется изменять. Изменение допускается только по соглашению сторон. То есть, требуется Ваше согласие (работодатель не может вносить изменения в трудовой договор без согласия работника). Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. Данная норма закреплена в статье 72 Трудового кодекса РФ.

Если трудовой договор заключен на 0,5 ставки, Вы его подписали, значит, согласились с условиями и будете работать на 0,5 ставки.

Факт пенсионного возраста при заключении трудового договора на ставку или 0,5 ставки значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам! Значит, не взирая на то что я работающий пенсионер, меня без согласования со мной не имеют перевести на другую должность в размере оплаты на 0,5 ставки? Насколько мне известно, если я не ошибаюсь, мне могут предложить работу в размере одной ставки. Трудовой договор пока не заключался, меня об этом уведомили примерно месяц назад в устной форме и на том основании, если кандидат на мое прежнее место даст согласие.

Если трудовой договор уже заключен и действующий, то без Вашего согласия он не может быть изменен.

Но, если Вы придете устраиваться на работу вновь, Вы будете заключать новый трудовой договор. В этой ситуации работодатель вполне может предложить только 0,5 ставки. Работодатель вправе открыть вакансию только на 0,5 ставки.