Мед обследование за счет организации, правомерно ли мне не отдают мед книжку при увольнении?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Устроился на работу в Бургер Кинг. Мед. Книжка была но нужно было пройти обследование, что я и сделал за счёт организация. После 3-х месяцев работы понял, что это не мое и решил уволиться. Меня уволили и отдали только трудовую. На вопрос, почему мне отдают мёд книжку? Работодатель ответил, что я прошёл ее за счёт организации и чтобы я получил эту книгу обратно мне нужно заплатить 3800рублей за обследование. Помоги пожалуйста, как мне быть

, Ерлан, г. Астрахань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ерлан, прямой нормы про  именно медкнижку (отдать, не отдать) в ТК РФ нет. Есть обязанность работодателя рассчитать в день увольнения и выдать ваши документы (статья 62 ТК РФ — почитайте внимательно). медкнижка — это ваш рабочий документ, и работодатель не имеет права удерживать её у себя. Тот факт, что он оплатил вашу медкомиссию — это его обязанность по закону, а не повод удерживать книжку. Пригрозите жалобами в прокуратуру, в трудинспекцию и в суд. Если не подействует, так и сделайте.