Может ли работодатель по итогам тестирования на полиграфе обвинить работника магазина в краже?

Может ли работодатель по итогам тестирования на полиграфе обвинить работника магазина в краже, потом уволить и заставить выплатить всю недостачу? Была сделана ревизия. Материально ответственный договор был составлен со мной.

Уточнение от клиента
Полигрпф показал что я говорю неправду. т.е.доказал мою вину в краже. У меня есть проблемы с нервами( нервный тик) Мог ли он исказить показания на полиграфе?
, Ольга, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

На основании данных полиграфа Вас уволить не могут.

Смотрите, что говорит трудовое законодательство

ТК РФ Статья 81.

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

То есть вина в краже устанавливается только приговором суда. Показания полиграфа суд не принимает во внимание.

Если Вам необходима полноценная консультация, как защитить свои права в данной ситуации-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо. А можно ли обратиться в суд за бездоказательное обвинение в краже и подать иск о возмещении материального ущерба за незаконное лишение возможности трудиться? Меня увольняют.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.