Буду находится в отпуске до 31 декабря включительно, правомерно ли хотят сократить 31 декабря?

Добрый день! Такая ситуация меня, меня хотят сократить 31 декабря, но я буду находится в отпуске с 13 декабря по 31 декабря включительно, правомерно ли это?

А если я заболею в отпуске? Смогу ли я продлить отпуск после выздоровления? Если меня сокращают, и как относятся праздничные дни с 01 января по 08 января, с могу ли после этих праздников продлить отпуск так был на больничном в отпуске в конце декабря?

, петр, г. Сыктывкар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер? А вас письменно уведомили о сокращении за два месяца?

статья 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

там же в статье написано, что

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение 31.12.2019 года будет не законным, так как вы будете находиться в отпуске.

Во время очередного отпуска вы можете взять Листок нетрудоспособности. Но самое главное, вам вручали уведомление за 2 месяца о сокращении?  Это важно, потому что в эти два месяца вы можете и болеть и быть в отпуске, все равно сократят по окончании 2-х месячного срока.