55 работников ходят на работу, но до нее не допускаются по результатам медосмотра, как быть?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

От организации проходили периодический медицинский осмотр одной из компаний г. Москвы на территории предприятия в одном из городов Московской области. По результатам осмотра был выдан паспорт здоровья с заключением 7 специалистов (в т.ч.) терапевта: Профпригоден к работам. Хирург дает такое заключение: Выявлены медицинские противопоказания Прил.1 п.4.1 диагноз i83. В заключении паспорта здоровья написано

Рекомендации: Диспансерная группа:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам медицинского осмотра: Выявлены медицинские противопоказания: Прил.1 п.4.1.

Подобного рода заключения у 55 человек предприятия.

На основании этих медицинских заключений по результатам проведения периодического медицинского осмотра работников, руководитель крупного предприятия с целым штатом юристов, издает приказ об отстранении от работы на срок до 4-х месяцев работников (55 чел.), у которых были выявлены временные медицинские противопоказания к работам с вредными производственными факторами. Указанием не начислять заработную плату работникам на весь период отстранения от от работ. Медицинская комиссия никаких дополнительных обследований, УЗИ не проводила и диагнозы ставились на основании визуального осмотра. После издания такого приказа часть отстраненных от работы сотрудников предъявили документально подтвержденные документы из медицинских учреждений города от отсутствии установленных им ложных диагнозов. Работодатель вот уже больше недели никаких действий не предпринимает. По прежнему люди ходят на работу, но до нее не допускаются; оплату никто не гарантирует, есть приказ. Никаких объяснений ни от медицинского центра, ни от руководства предприятия получить не удается. Правомерно ли это? Что делать людям. Прошу ответить по эл. почте inessa_ataman@mail.ru

, Инесса, г. Серпухов
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить работника от работы при выявлении медицинских противопоказаний. Отстранение от работы — это обязанность работодателя.

   В данном случае, необходимо разбираться с адекватностью поставленного диагноза. Если работник считает, что медицинский диагноз поставлен врачом неверно, имеются документы обследований, подтверждающих правоту работника, можно обратиться с претензией к главврачу медучреждения либо в Минздрав (или региональное Министерство здравоохранения). Далее вопрос будет решаться в зависимости от полученных результатов проверки.