Может ли подопечный пойти работать в 16 лет и не лишат ли опекуна прав на опеку?

Добрый день! Мой отец опекун своего внука, скоро ему исполнится 16 - может ли он пойти работать, и не лишат ли моего отца опекунства?

, Женя Кретин, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если 16-летний гражданин РФ официально устроится на работу согласно трудового договора, то в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

И в таком случае оснований для дальнейшего попечительства уже не будет!!!