Как начисляются алименты, если ответчик уволился с работы и не нашел новую?

Добрый день!

После развода в 2019 году бывший супруг исправно платил алименты (перечисляла бухгалтерия на его работе согласно исполнительного листа). В июле 2019 года бывший супруг уволился и до сих пор не устроился на новую работу. Алименты с июля 2019 года также не поступают. Исполнительный лист с его предыдущей работы должен был уже вернуться к судебным исполнителям. Прошу разъяснить, что говорит закон в таких случаях?

1. После выхода на работу бывший супруг обязан возместить пропущенный месяцы? Если да, то кто и в каком размере регулирует сумму алиментов?

2. Если бывший супруг вообще больше не найдет работу и останется до пенсии (ему сейчас 53 года) безработным? Как быть в этом случае?

Спасибо.

, Анна, Брест
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если плательщик алиментов не работает, то задолженность по алиментам определяется исходя из средней средней зарплате по стране.

ст. 113 СК РФ

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.