Может ли учебный календарь ВУЗа не совпадать с производственным?

Здравствуйте.

В моём университете в этом году нам поставили пары на 10 мая(перенесённый с 23 февраля официальный выходной день, отмеченный в производственном календаре), а также хотят поставить консультации на 6-8 января 2020 года, которые также являются официальными выходными. Аргументируют это фразой «мы учимся по собственному учебному календарю, а не по производственному». Но ведь эти выходные установлены правительством РФ, разве такие действия законны?

, Анастасия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анастасия, я считаю, что законны. Потому что трудовые отношения регулируются не только федеральными законами, но также и коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Тем более, что надо учитывать и специфику работы. Есть работы с непрерывным циклом производства, где нельзя применять производственный календарь по той причине, что производство просто погибнет. Есть, к примеру, сельское хозяйство, где соблюдение производственного календаря может привести к потере урожая или гибели животных. Есть школы, в которых учебный год начинается не с 1 января, как в производственном календаре, а 1 сентября. И у вас в вузе — то же самое: есть сессии, которые не совпадают с выходными днями. Это многообразие жизни, которое невозможно загнать в рамки узкого закона. ))