Какая фамилия в свидетельстве о браке должна быть?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Как мне получить гражданство РФ по браку? Какие нужны документы? Какая фамилия в свидетельстве о браке должна быть?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какая фамилия в свидетельстве о браке должна быть?

Татьяна

Здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
сохранить свою добрачную фамилию;
если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

. Как мне получить гражданство РФ по браку? Какие нужны документы?

Татьяна

Есть основание упрощённого получения гражданства для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.