Как оплатить налоги в России, если живешь в другой стране?

В 9 лет человек переехал в другую страну. Имеет двойное гражданство. Паспорта гражданина России нет, есть только загран паспорт, ИНН соответственно тоже отсутствует. За границей поменял фамилию. В России есть недвижимость за которую нужно платить налоги. До определенного момента проблем не было, брал в налоговой документы за этого человека и платил налог. Сейчас в налоговой не дают ни чего, говорят необходимо личное присутствие, но это пока не возможно. Зарегистрироваться на госуслугах (чтоб оплачивать налог от туда) человеку вряд ли получится так как нет Российского паспорта. Что делать?

, Вячеслав, г. Камышлов
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. К сожалению, чтобы получить квитанцию или подключить личный кабинет или учетную запись госуслуг необходимо личное присутствие. Но, В своем вопросе вы указали, что ранее брали квитанции в ИФНС на уплату налога. Возможно у вас сохранились квитанции за прошлый год. Если кадастровая стоимость не менялась, не было переоценки, то сумма налога осталась такой же. Если вы не располагаете данной информацией, хотя бы необходимо найти ИНН в любой старой квитанции, на руках его может не быть, но раз были начисления значит инн присвоен. ВЫ можете выполнить поиск налогов по ИНН почти в любой платежной системе, например яндекс. Почти всегда присутствует функция «поиск налогов по инн». Как правило, налоги отображаются в системах когда прошел общий срок для уплаты и сумма приобрела статус «задолженность».