Не удержат ли с пособия на второго ребенка алименты в пользу первого?

Добрый день! подскажите пожалуйста, месяц назад у нас с мужем родился сын. У меня это первый ребенок, у мужа - второй. На своего первого ребёнка муж платит официальные алименты с зп. Вопрос такой: если оформлять единовременную выплату за рождение нашего ребёнка (17000) через мужа с его работы, не удержат ли с этих 17 000 25% в пользу первенца мужа?

, Вероника, г. Чкаловск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет. Это пособие, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с п.12 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка — государственные пособия

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Остались вопросы, пишите