Продлевается ли декретный больничный при сложных родах?

официально оформлена, ушла в декрет. роды были сложными. Прочитала, что за сложные роды больничный лист продливается.правда ли это? как оплачивается? что предоставлять?какие справки?

, Катерина Исаева, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте уважаемая посетительница сайта! Да, это так. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Документы о том, что роды осложненный, вам должны выдать в родильном доме

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Катерина, добрый вечер!

Отпуска по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и в случае осложненных родов — 86 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. За эти 16 дней обязаны доплатить пособие по БиР.