Начальство запугивает непродлением трудового договора из-за отказа выходить в шестой день на работу

начальство напрямую говорит что не будет продлевать договор с теми, кто не будет выходить на работу на 6й день, хотя по договору пятидневная рабочая неделя

, Сергей, г. Тверь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! Во-первых, отмечу что срочный трудовой договор далеко не всегда можно заключать с работником. Тут еще вопрос законно ли Ваш работодатель заключил срочные трудовые договоры. Работать 6 дней в неделю, если по трудовому договору у Вас пятидневка — это явное нарушение прав работников. Работникам (если нарушаются права нескольких работников) можно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию. Можно и индивидуальную жалобу подать. Но жалобы писать смысл есть если Вас все же вынудят работать 6-й день. А так Вы вправе отказаться от этого.

С уважением!