Законно ли в данном случае высчитывают всю зарплату?

Здравствуйте у меня такой вопрос,у меня долг по кредиту, выщитываю с зарплаты 50% забрали авто в счёт долга+на зарплату на карту выставлен счёт минус 56000тысяч как быть остаюсь без денег.законна это или нет.

, Олеся, г. Новосибирск
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом взыскание больше 50 процентов от всех заработков незаконно. Но существует исключение, что   размер удержаний из зарплаты и иных доходов может быть увеличен до 70%.

Это действует при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из зарплаты и иных доходов может быть увеличен до 70%