Могут ли отчислить из ВУЗа, если была только одна пересдача?

Добрый день. Может ли вуз отчислить студента за академическую неуспеваемость ,если пересдача была один раз. В уставе вуза указано что студент имеет право пересдавать дважды

, Екатерина, г. Москва
Артем Фаттахов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Положения законодательства об образовании и, в частности, ФЗ «Об образовании в РФ» не содержат указание на минимальное количество пересдач.

Между тем, ч. 5 ст. 58 вышеназванного Закона предусматривает не право образовательного учреждения устанавливать количество пересдач (не более двух раз), а право обучающегося, имеющего академическую задолженность, пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз.

Однако если студенту не были созданы надлежащие условия для ликвидации академической задолженности, не предоставлено две попытки ликвидации академической задолженности, при этом образовательное учреждение обязано создать обучающемуся условия для ликвидации академической задолженности и осуществлять контроль за своевременностью ее ликвидации, приказ об отчислении из числа студентов нельзя признать законным (из Апелляционного определения Московского городского суда от 06.10.2017 по делу N 33-40044/2017).

Кроме этого, правила о пересдачах обычно указываются во внутренних актах вуза, которым должны следовать как студенты, так и сам сотрудники учебного заведения.

В силу того, что указанный внутренний акт вуза предусматривает право на две пересдачи, а судебная практика преимущественно встает на сторону студентов в подобных вопросах, то отчислить Вас не должны. А если это попытаются сделать, то данное действие можно оспорить в судебном порядке.

Надеюсь, что данный ответ помог Вам.