Фотограф отказывается провести фотосессию по сертификату

18 февраля 2019 года, мне подарили сертификат на фотосессию. 02.12.2019 года я написала фотографу о желании провести фотосессию в декабре, на что мне последовал ответ: срок действия сертификата истек. Хотя на самом сертификате нет данных о сроке действия и когда мне его дарили, так же ничего сказано не было. И даже если есть какой то срок о нем не было сказано и год со дня покупки не прошел. Позже девушка написала, что фотограф сменил род деятельности и ничем помочь не может. Должен ли фотограф провести фотосессию или вернуть деньги за отказ в оказании услуги? Если ли смысл обращаться в суд за компенсаций?

, Мария, г. Вологда
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Мария, по за одну Вам должна быть предоставлено исчерпывающая информация об оказании услуг: фотосессии.
Если в сертификате и прилагаемых к нему документов об этом (о сроке действия) нет срока, то отказ фотографа Вам не правомерен.
Рекомендую обратиться к нему с письменной претензией.
Также, по данному факту можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор,
Напишите претензию, потом в суд о защите прав потребителя