Как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2ндфл, под любыми предлогами тянет время день за днем? Я уже не работаю там, не прихожу в офис. Как мне истребовать справку с них? Она нужна на новой работе, а предоставить не могу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Но в вашем случае, вы уже не являетесь работником и на вас распространяется Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно статье 12 Закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании вышеизложенного, вам необходимо подать письменное заявление бывшему работодателю с просьбой выдать вам необходимую справку под входящий номер. Подождать 30 дней и получить необходимую вам справку или не получить и написать жалобу в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несоблюдение сроков выдачи справки 2-НДФЛ (в день увольнения) или отказ в выдаче справки 2-НДФЛ может повлечь для бывшего работодателя административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и ст. 5.39 КоАП РФ.

Для зашиты своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения бывшего работодателя.