При обращении в суд по каким основаниям можно взыскать долг?

Добрый день! Познакомился с человеком в группе по интересам в интернете. Он с другого города. Общались год. Всем помогает, отзывчивый, добрый. Не раз созванивались, воплощали в жизнь общие идеи (автомобильной тематики) удаленно. Я переводил ему деньги, а он мне пересылал запчасти по закупочным ценам (он не продавец), так как имел выход на поставщиков. И все было хорошо, можно сказать сдружились заочно. Но как то раз он сказал, что у него проблемы и нужно платить за учебу. Я предложил его выручить немалой суммой, естественно с возвратом. Он сказал мол неловко, но согласился. Также перевел ему деньги за очередные запчасти. 4 месяца я ему вообще не напоминал о долге и о запчастях. Потом я заговорил. Он сказал мол работает без выходных и постарается выбрать день и отправит. Долг тоже сказал вернет к определенному числу. Потом позвонил и сказал, что жена сильно больна и нужно лечить, и чтоб я помог чем смог, если есть... Стало жалко, поверил. Перевел 5000р. И уже как 2 месяца он бесконца придумывает "завтраки", мол нет времени и деньги не платят, типо ему стыдно и неловко, что я стал заложником его ситуации. При этом он на связи и в соцсетях и по телефону. Полон решимости я сообщил ему, что собираюсь по закону решать вопрос, так как у меня тоже проблемы связанные с его поступком. 5000р. он все же мне вернул после этого, но на счет товара и остальной суммы, все то же самое. Давит на жалость и звучит все правдоподобно, а проверить никак.

Вопрос: - Как мне действовать дальше!? Как понять врет ли человек или действительно у него проблемы? Такое поведение на него не похоже. При разбирательстве классифицировать его поступок как мошенничество (но как доказать) или незаконное обогащение (чеки переводов ему и переписка имеются)?! Также имеются данные: фио, место жительства(не прописка), гос номер авто, телефон, соцсети. Подскажите, дайте совет!!! Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие ситуации, к сожалению, встречаются часто, когда знакомые или друзья не возвращают отданные в долг денежные средства.

В этой ситуации можно или простить долг (не оскудеет рука дающего) или идти в суд и судиться со знакомым, что тоже не очень приятно.

При разбирательстве классифицировать его поступок как мошенничество (но как доказать) или незаконное обогащение

Мошенничество будет сложно доказать. Это возможно сделать если есть достоверные данные об изначальном отсутствии намерения знакомого возвращать деньги, еще на стадии договоренности о займе.

Такой поступок подпадает под действие Гражданского кодекса Российской Федерации. Между вами был заключен договор займа. Переписка о признании долга может являться доказательством признания вашим знакомым долга, чеки у вас есть. С этими доказательствами можно обращаться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об истребовании неосновательного обогащения, приложив скриншоты переписки.

В вашей ситуации можно составить претензию, переслать её вместе с копиями документов по электронной почте и оригинал по почте России ценным письмом с описью вложения и предложить ему мирно урегулировать спор. Знакомый должен почувствовать серьезность ваших намерений. Может быть тогда он погасит долг или начнет гасить его частями.

А  дальше уже вам решать — обращаться в суд или простить долг.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо, я Вас услышал!