Вопрос отозван

Переоформление договора с АО, по домпенным именам

Здравствуйте,

У моего брата был заключен договор на оказание услуг, на доменное имя (там находятся сайты) и услуги хостинга с АО. В 2017 г он умер, оставив мне все пароли от личных кабинетов, почты и прочее, чтоб я продолжала вести его сайты. Переоформить договор мы не успели. Доменные имена и хостинг оплачивались по договору услуг, ежегодно. Договор я не переоформляла, но два года оплачивала услуги по договору со своей банковской карты. Сейчас домен (и сайты) заблокировали, не смотря на то, что они мной оплачены на несколько месяцев вперед. Блокировку провели после того, как АО запросила предоставить паспортные данные, но так как человек умер, то предоставить данные я не могла. Мне предложили переоформить договор на меня, для этого:

1)Написать заявление на переоформление договора

2) Предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство (если имеется) или справку от нотариуса, в которой указаны наследники наследодателя.

3) И согласие остальных наследников на регистрацию домена на имя заинтересованного лица в виде заявления на имя руководителя АО с указанием паспортных данных наследников.

Со вторым пунктом проблема,

Умерший наследства не имел и завещания не составлял. Т.е мне через суд надо восстановить пропущенный срок принятия наследства, что бы … взять справку что .. наследства нет??? К то му же непонятны требования второй стороны, поскольку доменные имена не наследуются. Мне кажется, требования не обоснованы.

Может мне подать иск на перезаключаете договора со мной? Какие статьи ГК? На какие законы ссылаться?

Или как лучше подойти к разрешению ситуации?

Спасибо

Прикрепила шаблон договора

  • contract_NIC_D_F2907-3
    .pdf
, lan, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может мне подать иск на перезаключаете договора со мной? Какие статьи ГК? На какие законы ссылаться?

Или как лучше подойти к разрешению ситуации?

lan

Здравствуйте. Действительно в связи с тем, что формально доменное имя человек получает по договору об оказании возмездных услуг, а в соответствии со ст. 1112 и ст. 128 Гражданского кодекса РФ услуги в наследственную массу не входят, понятие наследования домена как такового в российском праве отсутствует.

Но дело ведь не только в домене. Насколько я понимаю это не просто домены и заключенные на их предоставление договора, на них размещены какие-то сайты, которые будучи составными произведениями,  интеллектуальной собственностью, как раз могут являться объектом наследования. Кому они принадлежат? Вот в чем вопрос.

Что касается собственно доменов, то просто регистратор, условно говоря запрашивая эти документы защищает свои интересы — на всякий случай.

Посмотрите как это указано например на сайте регистратора:

...RU-CENTER предлагает для своих клиентов нижеописанный порядок получения прав администрирования домена в случае смерти его администратора (физического лица) и по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти администратора домена.

Для этого претенденту (формальному наследнику) необходимо заключить договор с АО «РСИЦ» (RU-CENTER) и предоставить регистратору:

Письменное заявление на имя генерального директора АО «РСИЦ», в котором изложить просьбу о регистрации домена на имя претендующего в связи со смертью прежнего администратора домена (по форме регистратора).
Нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.
Нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство (если есть) или справку от нотариуса, в которой указаны наследники наследодателя.
Согласие наследников (если у умершего администратора домена более одного наследника) на регистрацию домена на имя заинтересованного лица в форме заявления на имя генерального директора АО «РСИЦ» (RU-CENTER) по форме регистратора.
При этом, если дата окончания срока регистрации домена попадает в этот 6-месячный период, рекомендуется претенденту на домен оплатить продление регистрации доменного имени.

https://www.nic.ru/help/mozhno-li-peredat6-domen-po-nasledstvu_3742.html

Если же Вы хотите легализовать свое положение владельца сайтов, которые расположены на этих доменах, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего брата со свидетельством о смерти и доказательством фактического принятия наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус откажет — придется обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства.

lan
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо консультацию, все что касается информации по моему вопросу на сайте RU-centr, я изучила. Поскольку как раз они и являются владельцами доменного имени. С юристами этой компании мной и велись переговоры. Меня не устраивает результат этих переговоров.

Вариант разрешения проблемы, предложенной юристами регистратора отражен в моем вопросе. Они предложили мне действовать через нотариуса. Нотариусу я предоставила выписки из Сербанка, подтверждающие, что именно я в течение двух лет оплачивала услуги по договору вместо умершего, но нотариус отказал в выдаче справки и отправил в суд восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (прошло более двух лет). Дело осложняется тем, что если действовать через суд по восстановлению срока наследования, то территориальная подсудность — это другой город за тысячи км. Мне желательно  найти альтернативный вариант.

Из них я вижу:

1) через суд перезаключить договор. (Возможно ли понудить к заключению? Изначально, регистратору выгоднее продать эти доменные имена еще раз, поэтому решение может быть не в мою пользу) Есть ли судебная практика по данном у вопросу?

2) другим способом доказать, что наследник один, (поскольку наследник написал свое согласие).

 Пробовали через загс, по этим учреждениям ходил сам наследник, и… работники загса не могут предоставить справку, поскольку не понимают что требуется и «мы впервые об этом слышим и таких справок не выдаем». Тупик.

Вопрос: как повлиять на нотариуса в свете 1153 ГК для выдачи справки о наследниках без суда по восстановлению срока принятия наследства? Написать нотариусу заявление / жалобу/??? Ссылаться на ГК или еще какой закон имеется?

Можно ли получить справку о наследниках через ЗАГС или госархив?

Может еще какие варианты имеются? Какой из них менее трудозатратный и более действенный?

Я полагаю, что требовать документы «на всякий случай» не законно, именно потому, что доменное имя не наследуется. Если бы мной не оплачивались эти самые доменные имена, то они были бы давно реализованы любому лицу, которое их пожелало приобрести. Сайты, как результат интеллектуальной собственности и доменные имена (по договору) принадлежали умершему.

Спасибо

1) через суд перезаключить договор. (Возможно ли понудить к заключению? Изначально, регистратору выгоднее продать эти доменные имена еще раз, поэтому решение может быть не в мою пользу) Есть ли судебная практика по данном у вопросу?

lan

Проблема тут не в этом. Вы не отвечаете на вопрос о принадлежности собственно сайта. Буду исходить из того, что сайтов нет, есть только купленные домены. Так вот. Почему так действует регистратор. Если он узнаёт, что сторона договора отсутствует, то просто договор прекращает свое действие и домен вполне может поступить в свободную продажу. Разве что наследник может потребовать от регистратора вернуть ему часть денег, уплаченных умершим при заключении договора на домен. То есть понудить регистратора к тому, чтобы он заключил договор с конкретным человеком невозможно.

Вопрос: как повлиять на нотариуса в свете 1153 ГК для выдачи справки о наследниках без суда по восстановлению срока принятия наследства? Написать нотариусу заявление / жалобу/??? Ссылаться на ГК или еще какой закон имеется?

lan

Никак не повлиять. Нотариус может что-либо говорить только при наличии открытого наследственного дела. Но поскольку домен, это не имущество, которое может быть унаследовано Вам ему просто предоставить нечего. Вот если бы это был сайт — тогда да. А домен — нотариус вполне правомерно Вам откажет.

Регистратор же просто чтобы не поднимать волну и не ввергаться в судебные разборки, страхует себя и может передать наследнику домен (а не продать его на сторону после получения уведомления о том, что стороны договора больше не существует), поскольку ему так проще. Понятно же, что при спорах в отношении не домена, но сайта, который на нем размещался, могут быть проблемы, в том числе у него. Вот он и старается уменьшить вероятность проблем для себя.