Обязаны ли оставлять прожиточный минимум при взыскании долга, если у меня двое детей?

На пенсию наложен арест снимают 50пооцентов это единственный доход .на иждивении 2 детей несовершеннолетних.обязаны ли они оставить прожиточный минимум?

, олеся, г. Черняховск
Влада Шаронова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся! К сожалению приставы не обязаны оставлять ПМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Но у вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания.