Можно ли воспользоваться накоплениями по НИС, если прослужил по контракту 2 года?

Служил по контракту 2 года с учетом общей продолжительности службы по призыву, был уволен по п.6, 51 ст.( по собственному желанию) все выплаты после увольнения произвели, хочу узнать такой момент, что каждому военнослужащему за каждый год перечисляются накопления на квартиру взнос которого составляет 280 009 рублей 70 копеек вот собственно и вопрос смогу ли я получить или воспользоваться данным средствами?

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Служил по контракту 2 года с учетом общей продолжительности службы по призыву,

Андрей

что каждому военнослужащему за каждый год перечисляются накопления на квартиру взнос которого составляет 280 009 рублей 70 копеек вот собственно и вопрос смогу ли я получить или воспользоваться данным средствами?

Андрей

К сожалению, не сможете. Их у вас просто нет, т.к. только после заключения второго контракта начинаются формироваться накопления и в дальнейшем, для их получения, надо быть участником НИС не менее 3 лет. И то как первый взнос для приобретения жилого помещения, а не наличными.