Судим 2 года назад за наркотики, штраф оплачен, могу ли после срочной службы пойти в МЧС?

Здравствуйте я судим по ст 228 ч1 хранение употребление наказание штраф 20 т руб он оплачен это было два года назад я иду в армию на срочную службу могу ли я после срочной службы пойти МЧС России

, валентин, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даже с погашенной судимостью вас в МЧС не возьмут — запрещает закон (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;