Я нахожусь в декрете, а меня просят заранее написать заявление на увольнение

Здравствуйте, я нахожусь в декрете до полутора лет, меня просят заранее написать заявление на увольнение

, Ксения, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Никаких заявлений не рекомендую писать, тем более заранее. Это нарушение трудовых прав работника.

По поводу незаконных требований необходимо направить заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте Ксения! Вы не обязаны соглашаться. Можете продлить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Увольнение в этот период можно признать незаконным. После выхода из отпуска можете уволиться по собственному желанию (если оно у вас будет).