Получает ли человек ограниченную дееспособность в 16 лет после дня рождения?

Через два месяца 16 лет, гражданин получает определённые права в этом возрасте.

Действуют ли они уже сейчас, считая по году рождения или вступают в действие лишь с достижения, т.е. дня рождения?

, Лаура, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ограниченную дееспособность «получают» совершенно по иным основаниям, которые к Вам, к счатью, никакого отношения не имеют (ст. 30 ГК РФ)

Вы, наверное, спрашиваете про совершеннолетие?..

Полная дееспособность, т.е совершеннолетие, как правило, наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Можно полностью дееспособным стать и в 16 лет по основанию — вступление в брак или оформление эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Считаете себя совершеннолетней на следующий день после своего 18 летия.

Например, 18 лет исполнилось 01 декабря 2019, с 02 декабря 2019 года можете смело считать себя полностью дееспособной.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

С уважением,