Сколько тест-полосок должны предоставлять больным диабетом первого типа?

здравствуйте. Хотел задать вам снова вопрос по количеству выдаваемых тест-полосок в месяц с диабетом первого типа, есть осложнения диабетическая нефропатия. я вычитал что: Норма по СД 1 типа. По рекомендациям 2019 года кровь на сахар в домашних условиях должна браться не менее 4 раз в сутки. Можно ли уточнить поточнее сколько полосок положено с диабетом первого дипа при условия что есть осложнения ? На что мне сейчас опираться и с чего начинать ?

Проживаю в Московской области. Спасибо.

, Александр, г. Химки
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24

декабря 2012 г. № 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи
при инсулинзависимом сахарном диабете», предусматривающим стандарты оказания медицинской помощи в условиях стационара в течение плановой госпитализации пациента сроком на 10 дней, проводится не менее 50 лабораторных исследований уровня глюкозы в крови, то есть по 5 тестирований за сутки.

При этом, согласно п.2 примечаний к этому же Приказу

2. Назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского
применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного
питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае
наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по
жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37
Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 28.11.2011, № 48, ст. 6724; 25.06.2012, № 26, ст. 3442)).

Исходя из этого, если есть в наличии медицинские показания, дающие основания назначать и применять медицинские изделия в количестве, не входящем в состав стандарта оказания медицинской помощи, таких изделий может и должно быть назначено столько, сколько требуется по медицинским показаниям в соответствии с решением врачебной комиссии.

Александр
Клиент, г. Химки

У меня другая информация то, ч то я нашел.

Если Вам будет интересно, то можете посмотреть здесь.

Все законы и нормативы указаны.

Здравствуйте, Александр! Огромное Вам спасибо за уточнения и информацию, которую Вы мне прислали. Но она только подтверждает все то, что я Вам порекомендовала в качестве консультации.Удачи Вам, всего доброго и здоровья!