Расторжение договора аренды нанимателем в одностороннем порядке и оплата аренды

Как трактовать данные пункты договора? Срок найма по договору июль 2020 года и сейчас возник вопрос отказа от ее аренды.

5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.

Значит ли этот пункт, что если я, как Наниматель, отказываюсь от аренды, то Наймодатель может требовать от меня оплату за аренду до конца срока найма (июля), или же Наймодатель может требовать только оплату суммы за 30 дней с момента моего отказа от аренды?

В приложении остальные пункты этого раздела.

  • Снимок экрана 2019-12-01 в 01.14.50
    .png
, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер! Договор составлен с нарушениями норм гражданского законодательства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.