Можно ли 16-летней самостоятельно уехать в Германию и заселиться в отель?

Здравствуйте!

Еду в Германию одна . 16 лет, буду жить у брата, ему 24. Могу ли я без него заселяться в отель? То есть совершенно одна? И какие документы требуются для того, чтобы заселиться?

, Александра, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Начать следует с того, что самостоятельно выехать из страны без разрешения родителей у Вас не получится. Есть Закон №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в котором сказано так:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что без ведома родителей выехать из страны не получится, что исключает и возможность заселения в отель в Германии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!