Имею ли я право служить в МВД, если родители имеют судимость?

имею ли я право служить в мвд если родители имеют судимость, мать лишена родительских прав, но сам я отслужил в армии?

, Герман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Герман!

Смотрите, что говорит российское законодательство:

 ст.14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

1.Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Поэтому наличие судимости у родственников не является основанием для запрета на службу в МВД.

Запрет предусмотрен только если сам кандидат на службу судим.

Лишение матери родительских прав также не влияет на приём на службу в МВД.

Герман
Клиент, г. Москва
спасибо большое, я так понимаю в случае отказа по причине судимости родителей могу тыкать законом, а то и в суд подать?