В каком случае можно признать развод недействительным?

Развод, в каком случие может пересматриватся и быть не дествительным..?

Сроки оповещения сторон и время для обжалования решения и пастоновления по делу о расторжении брака?

, Иван Зверев, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. В соответствии с требованиями части 1 статьи 27 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья 12. Условия заключения брака
Статья 13. Брачный возраст
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.