Если я мать с тремя детьми, то какой налоговый вычет будет с заработной платы?

Если я мать с тремя детьми , то какой налоговый вычет будет от заработной платы ? Если зарплата состовляет 14000

, Мария, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Порядок предоставления стандартных вычетов на детей по НДФЛ установлен в ст. 218 НК РФ. Согласно данной норме НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Право на получение данного вычета возникает только у того родителя, который официально трудоустроен, получает белую зарплату, из которой налоговый агент (работодатель) исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.

В итоге каждый из родителей получает экономию:

За одного ребенка 1 400 * 13% = 182 руб.

За двоих детей (1 400 + 1 400) * 13% = 364 руб.

За троих детей (1 400 + 1 400 + 3 000) * 13% = 754 руб.

Для того чтобы получать двойную выплату, нужно быть единственным родителем или матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении в графе «отец» должен стоять прочерк).

Для того чтобы получить двойной вычет на детей, вам необходимо:

1.Заявление на имя работодателя о предоставлении вычета.
2.Если вы состоите в браке, то копия паспорта с отметкой о браке или свидетельство о заключении брака.
3.Свидетельство о рождении детей.
4.Если ваши дети учатся, справки из учебного заведения об очной форме обучения.
5.Для одинокого родителя понадобится свидетельство о смерти второго родителя или постановление суда о признании родителя без вести пропавшим / умершим.
6.Для матери-одиночки необходимо подтверждение, что она не состоит в браке и воспитывает ребенка одна. Это подтвердит копия соответствующей страницы паспорта и справка о рождении ребенка по форме 25. Выдается в ЗАГСе.

7.При переходе на новую работу предоставьте в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с прежней работы.

Если по каким-то причинам вы в течение нескольких лет не получали вычеты на детей по НДФЛ, то их можно вернуть через налоговый орган, но только за последние три года.

Для этого вам нужно обратиться в налоговый орган со следующими документами:

1.декларация по форме 3-НДФЛ за соответствующие налоговые периоды

2.документы, подтверждающие право на налоговый вычет (свидетельства о рождении детей, копия паспорта родителя)

3.справки 2-НДФЛ за соответствующие налоговый периоды

4. заявление на возврат с указанием банковских реквизитов

Предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.