Могут ли не возвращать деньги за учебу, если не посещала занятия?

Я училась в медколледже, на вечернем отделении на 3-ем курсе. Забрала док-ты,решила продолжить учёбу в другом мед учреждение.

Только на дневном отделении.

Оплатила учёбу, написала заявление. Приняли официально на первый курс, но т.к.

Многие дисциплины пройдены были в первом колледже, с переводом на второй курс. Я проходила на учёбу две недели, с группой второго курса, (заявление на перезачеты и перевод на второй курс написано не было) по болезни ребёнка много с середины сентября учёбу не посещала.20 ноября написала заявление на отчисление. Но возврат ден. средств будет осуществлен с момента написания заявления. Законно ли поступают?.

Ведь я отходила всего две недели, числилась на первом курсе, а ходила с группой второго курса

, Маришка Яковлева, г. Архангельск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению, вернуть деньги Вам вряд ли удастся.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Официально вы были ученицей первого курса. То, что вы не посещали — ваше право. Услуги по обучению вам продолжали предоставляться.

Поэтому в данной ситуации учебное заведение право.