Как быть с тем, что в базе есть "налоговая задолженность"?

Добрый день, приобрела автомобиль осенью 2014, продала в феврале 2015, Новый собственник не поставил на себя на учет, пришёл налог за весь 2015 год мне, налоговая направила в суд взыскание осенью в 2017 году, я написала возражение, предоставила договор купли-продажи и копию ПТС с новым владельцем, после было два года тишины. Сейчас на ГОСуслугах высвечивается «налоговая задолженность» и пеня. Налог за 2015 год, в «судебной задолженности» чисто. То есть они не подавали снова в суд? Сроки давности 3 года. То есть в 2019 они уже не могут требовать с меня налог за 2015?! Как быть с тем, что в базе есть «налоговая задолженность»?

, Юлиана, г. Смоленск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлианна!

налоговая направила в суд взыскание осенью в 2017 году, я написала возражение, предоставила договор купли-продажи и копию ПТС с новым владельцем, после было два года тишины.

Юлиана

Вы не указали в вопросе: чем закончилось судебное разбирательство? Было вынесено решение суда? Если так, то что присудили? Вступило ли решение в законную силу? Проверяли ли Вы себя по ФИО, в БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте этой Службы? Что там указано?

я написала возражение

Это было письменное возражение, относительно исполнения судебного приказа?

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Если да, то уложились ли Вы в, отведенный законом, срок?

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Юлиана
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, да, я предоставила возражение в суд в установленные сроки. Приказ был отменён. Что было дальше-я не знаю. Не получала никаких повесток. И вот буквально пару месяцев назад появился долг на портале Госуслуги. Приехала в нологовую-они сказали, в базе нет долгов на мое имя. Как это понимать? И прошли ли сроки давности этого долга, если они все-таки хотят его взыскать?
Юлиана
Клиент, г. Смоленск
В базе судебных долгов все чисто. По суду нет никаких присвоенных долгов.