Может ли человек, имеющий задолженность, уехать в другую страну?

у человека есть долг который ему присудил суд, он хочет уехать в другую страну, при этом отдать не весь долг. Может ли он выехать из страны?

, Светлана, г. Лиски
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если в отношении его имеется исполнительное производство, то пристав может оформить запрет на выезд из страны. Это предусмотрено законом Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

НО это при условии если сумма задолженности по исполнительному документу  составляет 30 000 рублей и более.