Каковы сроки предоставления льготных архивных справок о периодах работы в организации?

Работаю в отделе кадров крупной компании. Много работы. Часто обращаются бывшие сотрудники, которые просят предоставить архивные справки. Какие сроки предоставления подобных справок? Иногда приходится обращаться в головной архив организации, который находится в другом районе города. Нужно просто бросить всю другую работу и заниматься требованиями граждан.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У работодателя на выдачу справки о периоде работы срок — 3 рабочих дня.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

Возможно, есть смысл проинформировать руководство о проблеме

приходится обращаться в головной архив организации, который находится в другом районе города. Нужно просто бросить всю другую работу и заниматься требованиями граждан.

Елена

чтобы Вам оказали содействие, например, выделили в помощь работника головной организации, который сможет исполнять подобные запросы, а Вы бы забирали только результаты — готовые справки или хотя бы кто-то чтобы готовил и проверял сведения (и нес ответственность за их достоверность), а Вы вносили их в выдаваемые справки.