Имею ли я право на своем гараже сделать двухскатную крышу?

В 2017 году было приобретено отчужденное жилое помещение и 16/100 долей земельного участка,

решение суда и подписи жильцов на согласие отчуждения имеются,есть решение суда по отчуждению помещения, до него и з/у и помещение были одной общей долей 16/100. По документам земельный участок предназначен для ИЖС, в егрн на земельный участок указан общая площадь участка и вписаны все владельцы. так же имеется схема выдела именно на купленный участок. На приобретенноМ земельном участке имеется гараж. Имею ли я право на своем гараже сделать двухскатную крышу высотой 2.5 метра, без разрешения остальных жильцовжильцов, и без разрешения других органов?

, Анна, г. Мичуринск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Если есть определенное соглашение сторон или решением суда порядок пользования общим имуществом (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ), то можете. Если же нет или двускатная крыша будет нарушать права других участников долевой собственности, то они могут подать негаторный иск  (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) и принудить Вас крышу перестроить.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!