В каком возрасте можно выйти на пенсию, если не хватает стажа?

Мой знакомый должен был выйти на пенсию 1.08 2015г (60 лет), но, ему не хватило стажу. При прежнем порядке (до увеличения пенсионного возраста)он бы вышел на пенсию в следующем году. 1.08.2020 - 65 лет. А в каком возрасте сейчас он может рассчитывать.выйти на пенсию? Спасибо!

, Александр, с. Хабары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вашему знакомому исполнилось 60 лет 1 августа 2015 года, то в соответствии с Федеральным  законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при обращении за оформлением пенсии, она ему и должна быть назначениа именно с 1 августа 2015 года.Изменение в пенсионное законодательство, связанное с увеличением пенсионного возраста, вступили в силу только с 1 января 2019 года.

Александр
Клиент, с. Хабары

Уважаемый Юрий Грибов! Вы вероятно невнимательно читали вопрос… У моего знакомого НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ 5 ЛЕТ СТАЖА!

Александр! В 2015 году в соответствии с ФЗ-400 нужно было не 5, а уже 6 лет стажа для назначения пенсии. В 2019 году нужно уже 10 лет минимального стада для назначения страховой пенсии.

Как видно вы речь ведете о социальной пенсии. Сразу так надо и спрашивать. Вот здесь по ссылке (Приложение 1  ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»)- можете все рассчитать

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/6ab7d2c09578d3bae8ed8feba1cbc12737e2bf39/