Хочу инвестировать в компанию финансы под процент, есть ли подводные камни и как это оформляется?

Добрый день. Я являюсь одним из учредителей ООО. Но хочу инвестировать в компанию финансы под процент, не от прибыли, а фиксированный. Есть ли подводные камни и как это оформляется?

, Ирина, г. Владивосток
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Указанная деятельность регулируется нормами ГК РФ, а так же Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

В п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» говорится о том, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, заключенного между ними в соответствии с ГК РФ. Сторонами инвестиционного договора являются инвестор и заказчик. Заказчик ведет проект, инвестор — лицо, которое данный проект финансирует. Заказчик оплачивает инвестору пользование его денежными средствами.

Выплаты за пользование инвестициями могут осуществляться двумя способами:

1) в договоре указывается фиксированная сумма, которая уплачивается инвестору заказчиком, например, помесячно. Эта сумма остается неизменной на протяжении всего инвестиционного проекта. Такая схема выгодна инвестору, для которого проект перестает быть лотереей и гарантированно будет приносить некий доход;

2) размер выплат зависит от размера получаемой заказчиком прибыли. Он может устанавливаться в процентном соотношении, либо в договоре может быть указан приблизительный размер выплат, который может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Такой вариант выгоднее для заказчика, потому что далеко не всегда можно спрогнозировать, какую прибыль принесет проект.

Сам процесс передачи инвестируемых денежных средств тоже может происходить по-разному. В первом случае вся сумма передается заказчику сразу же в соответствии с условиями договора. Во втором случае денежные средства передаются не сразу, а частями. Такой способ удобен тем, что зачастую на начальных стадиях проекта вся сумма и не требуется, а для инвестора это еще один способ обезопасить себя от потерь.

Также в договор необходимо включить условия о цене и сроке инвестиционного проекта. Цена может определяться и как твердая сумма, включающая в себя вознаграждение заказчика, стоимость работ и услуг, возможные риски и т.д., и как некая приблизительная цифра. Для расчета приблизительной цены может использоваться индексный метод, когда цена корректируется в зависимости от колебаний цен на материалы, работы, услуги. Не менее важным является условие о сроке. Как правило, нарушения обязательств по инвестиционным договорам происходят именно в отношении их срока, поэтому в договоре должно быть четко прописано, в какой срок должен быть реализован инвестиционный проект.

В Вашем случае, вы планируете инвестировать в организацию, Вам необходимо оформить договор, где предусмотреть размер суммы, которую заказчик будет Вам оплачивать ежемесячно. Во вторых сроки действия договора.

Какие именно подводные камни Вы имеете в виду?  С уважением Владлен Невский!