Или это возможно только через заключение ТД с ИП?

Помимо официальной работы подрабатываю садовником. Официально работаю удаленно, оформлена в другом регионе. Срок сейчас 12 недель.

Могу ли я оформить добровольное страхование в ФСС как физ.лицо чтоб получить декретные не только с официальной работы? Или это возможно только через заключение ТД с ИП?

, Эля, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эля, доброй ночи!

Могу ли я оформить добровольное страхование в ФСС как физ.лицо чтоб получить декретные не только с официальной работы?

Эля

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством могут адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям лиц. Если зарегистрируетесь в качестве ИП, подадите в ФСС заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатите взносы в ФСС за 2019 год до 31.12.2019 года, то в 2020 году получите пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, в следующем году также нужно платить взносы, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Но нужно учесть, что вместе в получением пособий как ИП Вам придется нести бремя налогоплательщика-ИП: платить налог, страховые взносы (на период ухода за ребенком до достижения им 1,5 года взносы на ОПС и ОМС вправе не платить), отчитываться перед налоговой, вести необходимую документацию. Сама сумма пособий небольшая: расчет происходит исходя из МРОТ. Если Вы работаете на одного заказчика, то и предпринимательской деятельностью это будет назвать сложно.

Или это возможно только через заключение ТД с ИП?

Эля

Если Вы заключите трудовой договор с ИП, то он обязан будет платить страховые взносы за Вас, а Вы получите пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком как застрахованное лицо.

Но размер пособий будет исчисляться исходя из заработной платы за 2019 и 2018 годы, поскольку страховые случаи — беременности и роды, уход за ребенком — наступят в 2020 году (ч. 1 ст. 14 вышеназванного Закона). Учитывая, что в предыдущих годах (2019 и 2018) Вы практически официально не работали или не работали вообще, если в текущем году трудовой договор не будет заключен, то размер пособий будет рассчитан исходя из МРОТ.

Учитывая, что это будет трудовой договор по совместительству, то заключать его только ради выплат пособий смысла нет. Если Вы заключите трудовой договор со вторым работодателем (ИП) в 2020 году, то заработной платы за два предыдущих года не будет, и вследствие этого выплачивать с работы по совместительству нечего будет.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Общий порядок выплат пособий, описанный выше (в случае если средняя заработная плата ниже МРОТ или в течении двух предыдущих годов не было заработка) применим, если и по основному месту работы средняя заработная плата ниже МРОТ или в течении двух предыдущих годов не было заработка.

Если заключите в этом году, то на работе по совместительству в расчет пособий войдет средний заработок за текущий год.

Эля
Клиент, г. Казань
Разве я не могу получить на работе по совместительству минимальное пособие по БиР, если проработала менее 2х лет?