Можно ли пройти обследование и обжаловать решение призывной комиссии?

Здравствуйте

Проходил обследование у хирурга , по плоскостопию . Он дал направление на рентген . Рентген сделать не успел а уже направили на призывную комиссию . На комисси ответили что годен и отправляют в областной военкомат . Уверен что не годен . Могу я пройти по направлению рентген получить заключаете у врача хирурга о 3 степени плоскостопия . И обжаловать решение приемной комиссии . Как быть ? Подскажите

, илья, г. Тюмень
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с пп А п 1 ст 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеется ряд оснований, ввиду которых возможно освобождение от призыва на военную службу.

Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 (ред. от 16.03.2019) содержит расписания болезней, в соответствии с которыми граждане призывного возраста освобождаются от прохождения воинской службы.

Действительно, заболевание «плоскостопие» закреплено в статье 68 вышеуказанного расписания и является основанием для освобождения от прохождения воинской службы, при наличии подтверждения деформации стопы.

Вместе с тем, наличие 3 степени плоскостопия является основанием для установления категории годности к военной службе, согласно которой призывник может быть освобожден от прохождения воинской службы на законном основании.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами заключения ВВК, результаты которого могут быть подвержены сомнению в случае, если вы представите доказательства наличия у вас плоскостопия 3 степени.

Вы проходили ВВК? У вас подтвердили диагноз «плоскостопия»?

При положительных, а также противоположных вариантах ответов на оба вопроса необходимо знать вашу текущую категорию годности.

Указанный вами рентген снимок действительно существует и подтвержден диагноз в  медицинском учреждении?

Обращаю внимание на то, что подтверждение наличия заболевания, указанного вами, необходимо подтвердить в том числе на ВВК, а после делать вывод о годности к военной службе.

Предполагаю, что указанное заболевание дает вам основание для отсрочки призыва по состоянию здоровья.

Дополнительно сообщаю, что сопровождение процедуры подтверждения указанных вами заболеваний путем прохождения ВВК осуществляется на платной основе, которую готов вам оказать.

С уважением к вам и вашему делу!

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Илья, день добрый.

Если Вам сказали, что Вы годен и отправляют в областной военкомат, значит Вы оттуда уедете служить и отдавать долг РОДИНЕ!

А если Вы грамотно обжалуете решение ПРИЗЫВНОЙ комиссии в соответствии с ФЗ О воинской обязанности, значит Вы останетесь дома т.к. с Вашим диагнозом призыву Вы не подлежите.

Обращайтесь — помогу.