Страховая компания не выдает компенсацию по задержке багажа

авиакомпания Алиталия задержала багаж на 60 дней

поездка была застрахована в страховой компании

Страховая компания не выдает компенсацию по задержке багажа -требует письмо от авиакомпании - какую сумму они мне выплатили

Авикомпания никаких компенсаций мне не выплатила и сказала что справок о выплатах , или невыплатах они не дают

Правомерно ли действие страховой компании? Ведь страховку за поездку мы оплатили им Причем тут справки от перевозчика?

, елена, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Нужно читать договор страхования, какие именно условия выплаты страховки в случае задержки багажа в нем установлены.

Если в договоре есть условие об учете компенсации, выплаченной авиакомпанией, то вам нужно направить в авиакомпанию требование о выплате компенсации за задержку багажа, авиакомпания обязана или выплатить вам компенсацию за задержку в соответствии с законом и своими правилами, или ответить отказом с объяснением его причин. Полученный ответ вы  приложите к заявлению в страховую компанию.

Если страховая согласно условий договора обязана выплатить компенсацию сверх компенсации, предусмотренной законом и правилами авиакомпании, то вы получите страховую выплату. В случае отказа, вы можете обратиться в суд.

С уважением, Елена Бирюкова