Будет ли временной сотруднице выплата в связи с уходом в отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте, меня принила на место декретницы, но я сама планирую уйти в декрет. Могу ли я это сделать? Будут ли мне платить до 1,5 лет? В трудовом договоре написано, что работа для работника является основной. И сроки не обговоренны.

, Алёна, г. Уфа
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с положениями ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если Вы были приняты на должность временно отсутствующего работника, и это закреплено в трудовом договоре (приказе о принятии на работу), то трудовой договор будет расторгнут с Вами при выходе основного работника на работу, даже если Вы в этот момент будете находится в отпуске по уходу за ребенком.