Может ли свекровь требовать общения с внуком без присутствия мамы?

Добрый день. С бабушкой ребенка со стороны мужа нахожусь в напряжённых отношениях. Она отказывается со мной общаться. По моему мнению она может оказать крайне негативное влияние на моего сына ( ему два года). При всех заявила, что научит его пить водку и материться матом, тогда по ее мнению он вырастет нормальным человеком. Препятствовать общению с близкими родственниками я не могу, но имеет ли она право требовать общения с внуком без моего личного присутствия? Я дала свое согласие на встречи где угодно, в выходной день, вне моей личной квартиры ( не совместная собственность с супругом), но бабушка требует проведения встреч без меня. Могу ли я отказать законно?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права бабушки определяются статьями 55, 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Вы можете ставить бабушке любые условия, какие считаете нужным, запрещать общение не стоит, т.к. это нарушение, пока не доказан ущерб от общения с ней, но обуславливать общение вы можете как угодно, в т.ч. своим присутствием. Это вполне оправданно, исходя из возраста ребенка.

Если бабушку что-то не устраивает — у нее есть право обратиться в органы опеки, а затем в суд. Очень вероятно, что суд встанет на вашу сторону.

С уважением, Андрей Козырев