Имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств

Добрый день! Оплатила 50% за паркет. Товар на складе продавца. Нашла дешевле. Хочу вернуть оплаченные 50%. Какой порядок действий. Имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств. Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Паркет заводской он не изготавливался специально под нас. Оплата 50% это предоплата для того чтобы забронировать под нас определённое количество товара. Договор, который я подписала общий и в нем идёт речь о товаре, который индивидуально изготавливается на заказ. В счете, который я оплатила прописано наименование конкретно нашего покрытия, которое является заводским и не изготавливается специально под покупателя.

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор, который Вы заключили при оплате 50% паркета. Прикрепите к вопросу скан договора.

Такого основания как «отказ от исполнения договора купли продажи в связии с тем, что нашла товар дешевле» законодательство не предусматривает, и продавец вправе отказаться возвратить Вам уплаченную стоимость товара.

Но если Вы заключили договор купли-продажи товара с рассрочкой его оплаты, то согласно ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Нсли Вы не будете производить оплату оставшейся суммы договора, то продавец может потребовать от Вас либо оплату по договору в полном объеме, в том числе, и в судебном порядке, либо отказаться от исполнения договора и возвратить Вам уплаченные денежные средства, но право выбора принадлежит продавцу, а не покупателю.

Паркет заводской он не изготавливался специально под нас. Оплата 50% это предоплата для того чтобы забронировать под нас определённое количество товара.

Сергей Николаев

Если это не договор с рассрочкой оплаты, а аванс, то продавец обязан возвратить аванс в случае Вашего отказа от исполнения договора на основании ст. 380 ГК РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! По всей видимости здесь идет речь о предварительной оплате товара на основании п.1 ст.487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Стоимость паркета Вы оплачивали по предзаказу, верно? Можете выложить скан договора с продавцом?

Если Вы заказывали товар дистанционным способом по образцу, то действует ст.497 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Продавец может удержать предоплату (частично, а то и полностью) в счет погашения затрат компании на транспортировку, загрузку, разгрузку паркета и прочие расходы. Такие условия могут быть прописаны в договоре купли-продажи.

Если же паркет был специально изготовлен по Вашему заказу, т.е. он имеет индивидуально-определенные свойства, которые были рассчитаны именно на вас, вот тогда вернуть предоплату не получится (п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей):

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Если Вы выбирали паркет по образцу, он не имеет индивидуальных свойств (грубо говоря не нарезан в размер именно под Вас) и для личного пользования, как потребитель, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» У Вас есть право отказаться от договора в любой момент и продавец должен вернуть Вам предоплату. Если хоть одно из трех условий указанных Выше не выполняется, то безусловной обязанности вернуть аванс нет.

Если так как Вы указали и Вы покупали как потребитель, то вернуть аванс продавец обязан.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна. Сложно конечно дать полный и достоверный ответ не видя условий договора, но, тем не менее. Если товар на складе продавца, а 50% оплата была своего рода задатком, то вы в любом случае можете расторгнуть договор-купли-продажи, с возмещением расходов, которые понес продавец в связи с исполнением договора, до передачи товара. Указанные расходы продавца должны быть документально подтверждены, а само право расторгнуть договор предусмотрено ст. 497 ч. 3 ГК РФ, ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918.

Вот хорошее разъяснение Роспотребнадзора по Республике Мордовия, по поводу задатка и его возврата:

http://13.rospotrebnadzor.ru/news/144020

Яна
Клиент, г. Москва
Я выбрала в шоуруме по образцу. Не через интернет. Я не знаю как прикрепить наш договор здесь не создавая нового вопроса.
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы заключили договор купли-продажи, для его расторжения и возврата денежных средств нужны основания. Просто так по вашему желанию расторгнуть договор не возможно. Однако, если продавец нарушил сроки доставки предварительного товара, вы вправе вернуть деньги, в силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Яна
Клиент, г. Москва
Вы читали переписку выше? Или только мой вопрос.

Читал, в данном случае покупка товара осуществлялась не дистанционным способом, следовательно, возврат денежных средств по ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не возможен.