Как оспорить выплату агенту недвижимости по договору оказания услуг, если услуги оказаны не были?

Здравствуйте, ситуация такая: я продавала квартиру, ко мне пришла агент недвижимости и заключила договор на оказание услуг, на срок 3 мес. Через месяц я продаю квартиру своими силами, мне звонит агент, я об этом сообщаю. В итоге оказалось, что по одному из пунктов я обязуюсь не искать покупателей, не сотрудничать с другими агентствами, не отчуждать объект. В случае нарушения должна выплатить 3% от стоимости объекта. Правомерно ли это и какие мои дальнейшие действия?

  • 1
    .jpg
, Эльмира, г. Волжский
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора в соответствии со ст. 421 ГК.

Вы вправе подать в адрес стороны по договору соответствующее прошение о расторжении договора, а также успеть реализовать сделку по отчуждению (продаже).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!