Может ли гражданин, признанный дееспособным, уйти из школы со справкой, не окончив 9 класс?

Я хочу бросить школу, т.к. Зарабатываю деньги с 14 лет без образования, и уверен в том, что оно не пригодится

, Даниил Иванов, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Учиться дальше — личное дело каждого.

Поскольку Вы признаны полностью дееспособным, то Вы вправе самостоятельно принимать решения даже на тему — продолжение учебы.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию. Объяснять то, что Вы уже зарабатываете школе вовсе необязательно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,